Добро Пожаловать!
Городок Лэйквуд наполнен тайнами и мистикой, но технический прогресс постепенно стирает историческое наследие. И только Хранители знают, помнят и чтут это место и для удержания равновесия мира исполняют свой древний кровавый долг.


ВНИМАНИЕ!
Проект переводится
в закрытый режим.
Новые игроки
не принимаются.
Разделы рекламы и
партнёрства закрыты.

Время игры
с 00:01 16.05.21 по 00:01 17.05.21
День недели: воскресенье
Прогноз погоды: ясно, без осадков
~ НОЧЬ ~ ДЕНЬ ~

!!! время игры и
прогноз погоды в ЭПИЗОДАХ !!!

Lakewood

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lakewood » Завершённые эпизоды » Сгорел сарай, гори и хата


Сгорел сарай, гори и хата

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сгорел сарай, гори и хата
https://i.ibb.co/VDgwCNC/image.png

» Участники: Грегори Абендорт, Джейкоб Кинг
» Место: вокзал Лэйквуда, потом подпольный кабинет под театром

» Время: поздний вечер 30 июня 1821 года
» Погода: безоблачная

Пришло время для принятия решений, к которым никто не готов...

2

Поезд должен был отправиться через час, а Джей уже был на нужной платформе. Его больше ничего не держало здесь, а потому хотелось поскорее убыть. О его решении знал только Грегори, обещал прийти проводить. А отец, он узнает потом.
Парень не считал нужным уведомлять о таких вещах того, кто больше дорожил своей репутацией и должностью. Хах, он даже заявил о своём уходе из Совета - какая показуха. Кинг был уверен, что отец никогда не лишится должности так просто и глупо, из-за оплошности сына. Это точно игра на толпу.

Джею было тяжело смотреть на полууцелевшее здание вокзала, даже его задело, хотя тот находился поодаль от города. Хуже была там, в чертах родного места. У всех зданий остались только укрепляющие балки, и то, почти прогоревшие до основания. Огонь был неумолим и очень жесток. В день пожара многие семьи оказались объяты языками пламени, а кто-то погиб от разрушений. Спасатели оказались не готовы к массовому пожару, а потому целую неделю все жители на равных боролись со стихией. Боролся и Джейкоб, пребывая в гуще событий. Одновременно с этим он боролся и с разбитыми чувствами.
Парень открылся Камрин, она была для него целым миром, а потом этот мир оказался чужим. Эта боль не имела локации, она была повсюду, в неизмеримой степени.

Потому-то в Лэйквуде ему больше  не было места, это точно. Отец его не захочет считать за сына, как ему казалось. А жить в этом городе, в котором он стал причиной разрушений - было выше его сил. Начать жизнь заново, навряд ли, сможет, но хотя бы будет подальше от точки невозврата..
Сейчас было около десяти часов вечера, уже комфортно для вампира, так что Грегори должен скоро появится. Тот был для него другом, с которым можно было не только хорошо провести время, но и разделить душевные вопросы. Хотя Джей не особо умел выговариваться, Грег понимал всё по взгляду, легчало даже от этого.
Так что, пожалуй, это был единственный человек, с кем хотелось попрощаться по-человечески.

Парень сидел на скамье, близ платформы, поезд ещё не прибыл. На нём, как всегда, был комфортный и чистый костюмчик, попроще. Чемодана рядом не было, он сдал его в камеру хранения, чтобы хоть физически не ощущать груз. Ему хватало внутреннего.

3

Это не была первая в жизни ошибка Грегори, но впервые она стоила ему стольких жизней и чуть не стоила всего города. Возможно, впервые за всё своё существование он всерьёз задумался остаться в огне и уже в посмертии отдохнуть от груза ответственности или же ответить за сделанное, даже это не пугало особо. Но что-то не дало. Впрочем, это что-то держало вампира уже так давно, что пропитало насквозь и почти стало его сутью с тех пор, как он похоронил жену и зарёкся искать её черты в других женщинах.
Грег искренне симпатизировал молодому оборотню, Джейкобу, значительно больше, чем его же отцу, и решение с ведьмой оказалось тяжёлым. Осознание ошибки и общих потерь – ещё тяжелее. Вампир Томас оказался не таким надёжным и преданным, как думал Глава Совета. А в подчинённых он ошибался довольно редко. Впрочем, мальчишка был Исполнителем Совета, а не лично Грега. Но что случилось, то случилось. Первое время было тяжело, завалы разгребали, умерших хоронили, раненых лечили, а Совету приходилось думать, как восстанавливать город. Ещё и Кинг-старший оставил свой пост. Грег предупредил оборотня, что это дорога в один конец, и что Совету как никогда нужно быть цельным, но держать не стал. Впрочем, каждый выбирал сам и платил за свой выбор самостоятельно.
А сегодня у вампира намечалась встреча, которую окрашивала вина и лёгкая тоска, но и понимание необходимости. Отъезд молодого оборотня нужен был не только ему самому, но и Грегу.
- Ну здравствуй, парень, - поздоровался Грег, хлопнув молодого оборотня по плечу. - Поездка, конечно, хорошо, но ты хоть денег в дорогу взял?
Он осмотрел скамейку и убедился, что никаких чемоданов не было, а значит Кинг или сдал его на хранение, или решил устроить себе весёлую поездку с самого начала. Пока до поезда было время, вампир сел рядом. Вместо привычного хорошего костюма, вампир был одет в простые брюки и немного помятую рубашку, и даже не озаботился причесать нормально волосы, из-за чего выглядел встрёпанным и никак не вязался со своим статусом.
- Уже думал, куда поедешь и где задержишься? Я бы и предложил тебе остаться, но... – мэр запнулся и усмехнулся. - Вы ж с отцом оба упрямы, а я не люблю настаивать. Да и нужно это тебе.
И мне это нужно.

4

Помимо внутренних переживаний, Джей ещё и чувствовал себя глупцом. Представлял, какие слухи теперь ходили о нём и о выросших рогах, о подставе от семьи Кингов.. Злился на самого себя за такую наивность. Его никто не мог полюбить искренне, а он всё не мог с этим смириться. Кинг был привлекательным только и-за своих возможностей, и потому что был молод - нутро не интересовало женскую стихию. Так было и будет. Урок он усвоил.

Ощутив знакомую руку на плече, дёрнул головой в сторону. - И тебе привет. - сказал как-то отстранённо. Не сразу ответил на вопрос, развёл руки в стороны. - На первое время есть. Остальное заработаю сам. Пусть знает, что без него я тоже что-то стою. - в отношениях с отцом Джей всегда проявлял юношеский максимализм. Тот контролировал каждый его жест. Любил напоминать, что благодаря ему у парня была достойная работа и статус. Никогда не прислушивался, предпочитая отдавать приказы. С него хватит.
Кинг-младший попросту не хотел выслушивать то, что и так знал.

Переведя поникший взгляд на Грегори, парень усмехнулся. Тот совсем не причепурился. И сейчас был не Главой Совета, а просто другом. - Тебе так больше идёт. - свёл плечами, размышляя о чём-то своём.
- Поезд едет в Нью-Йорк, но я  там не задержусь. Направлюсь в сторону Евразии. Хах, а может, Северный полюс мне будет больше по душе. - от мыслей о холодном климате его передёрнуло.
- Я не такой, как он. - отрезал он. - Я слово сдержу. И уеду. А он своего места не лишится. - хмыкнул. - Это глупо!
Немного помолчал.
- Мне жаль Орфеум. Я знаю, ты его любил. Прости. - он извинялся не только за это. Просто выразил, как смог,  на этот момент.
Джей был весь в своих мыслях. То, что он говорил, будто силой выходило из него. Реального мира вокруг будто не было, были какие-то осколки мыслей, болезненно проходящих через плоть. Снова. И снова.

5

- Если честно, я бы с большим удовольствием ходил и вовсе в халате, но должность и статус обязывают, - Грег подал плечами и усмехнулся. - Ко многому обязывают, надо сказать. А что до твоего отца... Я не имею привычки отступать и потакать чужим капризам. Глупо или нет, но если он пожелает вернуть себе своё место, за свой фарс придётся заплатить. А ты докажи, это полезно. Ему, и себе не забудь.
За мягким тоном, вроде бы не очень серьёзным, скрывалось обещание Кингу-старшему увлекательных лет по возвращению себе статуса и доверия. Терпеть концерты и истерики Грегори любил только от Изабеллы, но так, к несчастью, погибла в пожаре. Было в этом даже что-то такое, когда некоторые актёры не успели, а то и не пожелали расставаться с Орфеумом даже объятые пламенем и сгорели. Большая потеря для мира искусства, чуть меньшая потеря в личном плане. Грег не любил Изабеллу, она развлекала его и привлекала своим талантом.
- Любил. Я весь город любил и продолжаю любить. Но ничего, мы всё восстановим, где-то перестроим и будет даже лучше. Не думай винить себя, у тебя и без этого достаточно груза. А пока я буду немного завидовать тебе. Другие города, страны, а я словно старый пёс, привыкший к цепи. Истлела она за давностью лет или нет, а у своей конуры сидеть привычней. Но я нужен здесь.
Грегори старался быть немного оптимистом, для некоторого баланса рядом с Джейкобом, который всю вину взгружал на себя. Особенно неприятно было от мысли, что к таким последствиям привёл приказ самого вампира, и вот последствия. Жизнь приучила давно не оборачиваться назад и честно отвечать перед собой и судьбой за все решения. Что сделано, то сделано. Но даже такой подход не даёт избавиться от осадка, просто очерчивает его и убирает в особый ящичек, где хранится, пылиться, но не забывается.
- Много у тебя времени до отправления? Я бы хотел тебе показать одно место, уцелевшее от пожара. Его немного разгребли, я даже успел навести в нём порядок, но в целом огонь туда не добрался. Мне невероятно повезло, и я бы хотел обмыть это дело с кем-нибудь. Одному пить никакого удовольствия. Если задержу так, что пропустишь свой поезд, я обещаю купить на следующий и даже лично посадить. Только не отказывай старику в маленькой прихоти, - улыбка вышла лукавый и немного виноватой.
Кабинет Грегори под театром уцелел, вампир был благодарен судьбе за такую удачу и не забывал архитектора театра, который подарил ему такое хорошее убежище. Джейкобу хотелось показать это, отвлечь от мыслей, показать доверие, закладывая фундамент в будущее. Сомнений в том, что этот оборотень пригодится ему, у Грега не было. А значит и связь надо держать.

6

Грегори даже сейчас пытался шутить. Джейкобу всегда было интересно, где грань его оптимизма, оказывается, её нет - это нравилось. И спасало, по-своему, ведь парень позволил себе улыбнуться. Пусть и неловко.
Мысль о том, что отцу придётся нелегко за свою напыщенность и эгоизм порадовала молодого волка. Надо же ему когда-то начинать пожинать плоды. Раздражало, что тому всегда всё сходило с лап.
Доказать себе?
Товарищ был прав, от отца сбежать можно, а вот от себя нет, так что и доказывать, прежде всего, нужно себе. Решительно поднял взгляд прямо, как бы смотря в глаза всем преградам.

Грегори был прав и в следующем. Кинг ощутил укор совести за то, что покидает Лэйквуд. Ведь он тоже любил это место, был готов служить этим землям. Мужчина, на удивленье, общался с ним так, будто был уверен, что Джей ещё вернётся. Сам парень сейчас ни в чём уверен не был, не знал, где и как начнётся его завтрашний день.
Навряд ли, он вернётся сюда. Зачем возвращаться в прошлое, если он хорошо устроится где-то там?
Потому что прошлое - это моя родина..
Он слушал Грега очень внимательно, но ничего не отвечал. Не мог собраться на ответ, даже нейтральный. Только перевёл взгляд на друга и снова сделал попытку улыбки. Хотелось бы ему быть похожим на него когда-то: таким же взрослым и мудрым, созерцать поток жизни вокруг и уметь хоть немного на него повлиять.

Место, о котором говорил Грег, заинтересовало Джея. Видимо, это было что-то ещё, ценное для него. Мысленно он прикинул, где бы это могло быть. Какая-то приватная комната ресторанчика или клуба? Музей?
Что бы это ни было, парень был согласен. В нём боролись два противоречивых чувства: скорее покинуть это место и ещё немного задержаться. Так что предложение мужчины стало оправданием, которое он так пытался найти для себя.
- Чуть меньше часа. Пойдём от сюда скорее. - парень нетерпеливо поднялся с места и отряхнул свою одежду.
Направился вслед за вампиром, сложа руки в карманы. Вещи решил оставить в камере хранения, вернётся за ними потом.
- Я был бы рад, найдись чего покрепче. Выдержки твоих лет, скажем. - Джей всё ещё практиковался в юморе, сказал это сейчас добродушно. Зная о расе друга, это даже не могло звучать как оскорбление, скорее, комплимент.

7

Неловкая улыбка оборотня стала небольшой наградой для Грегори. Значит ещё не всё потеряно, жить парень будет, скорее всего даже не станет бросаться под поезд или заниматься особо изощрёнными вариациями самоедства. А так время многое лечит или притупляет, уж не Грегу ли это знать лучше многих. Он был почти уверен, что однажды Джей вернётся, если того вернёт судьба. Если же этой капризной и упрямой даме не захочется этого, она найдёт способы не пустить молодого волка домой.
Вампир поднялся, немного удивляясь прыти Кинга, но возражать не стал. У них не там много времени, а своеобразный подарок перед отъездом. То, что нельзя потрогать, но иные умудряются продать. Доверие.
- Хорошая попытка выяснить примерно мой возраст, юноша, - усмехнулся Грег. - Вот налью молодого вина и скажу, что так я чувствую себя в душе.
Иногда. А иногда немного завидую юности.
Они шли по городу не очень долго, не привлекая внимания немногих горожан. Под вечер уже мало кто работал или даже гулял, многие хранили силы для завтрашнего дня, потому к театру удалось подойти без лишних свидетелей и особого внимания. Без промедления Грегори ловко забрался в обгоревшее здание и уверенно пошёл по известному ему маршруту, уверенный в том, что оборотень идёт следом. Там пригнуться, тут перескочить упавшую балку, пока он не привёл Джейкоба к одной из груде, за которой был вход в подвал, а в нём тайных ход.
- Обещал себе, что сначала я восстановлю основной город и лишь затем это место. Даже в таком виде, я люблю его. Пожалуй, даже больше любой женщины, что ступала по сцене Орфеума, он всё ещё прекрасен и величествен для меня - сказал Грегори с необыкновенной нежностью в голосе.
Ещё одно место, которому я служу. По своей воле, привязал себя и не могу отпустить даже после краха. И никогда не спрашивал, кому это нужно, нужно ли мне...
Проход в тайный ход исправно хрустнул и с тихим скрипом открылся, пропуская в тёмный коридор хозяина и его гостя. Пара поворотов, Грегори прекрасно ориентировался в темноте и легко нашёл светильники, которые разжёг для оборотня. Керосиновые лампы осветили небольшой, но уютный подвал, переделанный в кабинет. Портреты на стенах, пейзажи, хорошие ковры покрывали пол, резные стулья и диваны с качественной мягкой обивкой и массивный стол, всё создавало чувство защищённости, небольшой крепости, которая способна пережить всё. Грегори кивнул на диван, приглашая Кинга сесть, а сам достал бутылку хорошего старого вина и пару бокалов.
- Садись. Возраст не скажу, но этот аромат... - вампир откупорил бутылку и вдохнул запах, наслаждаясь им. - Поверь мне, оно достаточно крепкое, если потом захочешь, достану что-нибудь ещё. Мне не жалко. А так знакомься, моё маленькое убежище. Место, где я могу расслабиться и ненадолго забыть о многом, что оставляю снаружи. Конечно, дела настигают меня и здесь, но только когда я сажусь за стол.
Здесь я могу побыть собой. Таким, какого мало кто может увидеть, скорее даже никто. Пока здесь нет никого, вот тогда наступает болезненные минуты мнимой свободы.
Разлив вино, Грегори передал один бокал Кингу и сам сел напротив.
- Если захочешь ещё, можешь просить или подливать сам. Это место я показываю немногим. Единицам за всю мою жизнь. Пожалуй, из оборотней ты здесь и вовсе первый.

8

Невозможно было не улыбнуться в ответ Грегори, когда он так легко бросается угрозами угостить молодым вином. Удивительно, что подобные мелочи могли чуточку исправить настроение, понизить немного градус катастрофы. Возможно, не в мелочах дело, а в том, кто их организовывает.
- Я согласен и на молодое.
Только спои меня до забытья...

Всю дорогу молодой оборотень верно следовал за старшим вампиром. И в итоге даже перестал гадать, куда тот его ведёт. Был готов оказаться в любом месте. Преодолевая руины театра, Кинг не мог осознать, что это место когда-то было живым: в нём готовились выступать артисты, публика предвкушающе собиралась в партере, декораторы наводили последние штрихи перед тремя звонками. И это всё когда-то. Как быстро способна уничтожить стихия то, что достигалось веками. Любая стихия. Именно потому парень с опаской относился к магии, скрыто считая именно её главным проклятием.
Для Джея не было секретом, насколько для Грега был важен театральный шарм, в олицетворении именно Орфеума. Но слова лишь больше позволили в этом убедиться. Оборотень вновь ощутил предельное чувство вины. Как можно было цепляться за призрачные чувства... Как можно было думать о себе...
Отец был прав. Ему никогда не стать кем-то значимым с такой эгоистичной натурой.

По мере того, как они спускались всё ниже, проходили по тёмным ходам, парень ощущал всё большее доверие к другу. Не было ни малейшего страха. Оборотень спокойно следовал за тёмной, едва различимой фигурой вампира под руинами бывалого театра. Мог ли подумать Дух, что дружба между нечистью возможна? Что есть что-то выше проклятия.. Забавно, что оно преподносит и много даров, ведь проживая столь долгую жизнь порой встречаешь тех, кого не успел бы застать за обычную. И этот кто-то уже успевает стать значимым бесповоротно.
Осмотрев кабинет, отрезанный от всего мира, но сохраняющий уют, Джейкоб удивлённо ахнул. - Ого. - а потом более сдержанно. - Впечатляет. Так вот, где прячется мэр города, в особо ленивые дни? - они оба слишком хорошо знали, что означает этот термин.

Кинг последовал к дивану по приглашению хозяина и расположился там с комфортом, всё ещё заинтересованно рассматривая окружение. Многие хотели бы знать тех, кто у власти, столь близко. Но Джейкоб не находил в этом выгоду, скорее - сокровение. Все видели образ Абендорта у трибуны, но мало кто мог даже догадываться, каким он слыл по натуре. А главное, что у мужчины было на душе. Благодарно кивнул, принимая бокал. - Что тебя привело к этому? - глазами обвёл помещение, но имел ввиду гораздо большее. - Не жалеешь, что выбрал именно такой путь? Без права на ошибку, и так мало искренности вокруг.
Теперь уже и Кинг насладился аромат выдержки и поколыхал вино в бокале, наблюдая за тем, как прозрачные стенки окрашиваются в новый оттенок. - И за что будем пить? - с готовностью протянул бокал навстречу, вглядываясь выпытывающе.

9

- Что тебя привело к этому? Не жалеешь, что выбрал именно такой путь? Без права на ошибку, и так мало искренности вокруг.
Грегори задумчиво посмотрел на свой бокал, словно именно там могли утопиться ответы на все вопросы, чтобы не показываться древнему вампиру, пусть сам ищет. Впрочем, как вампир убедился, истины не было ни на дне бокала, ни бутылки, ни в обескровленном теле у ног. Эту самую истину приходилось искать самостоятельно, а потом верить в найденное в надежде, что это ещё не самый ужасный самообман.
"Что привело..." - повторил про себя вопрос Грегори. Он задавал его себе много раз, когда был моложе или что-то знатно пыталось расшатать его жизнь, встряхнуть и вытянуть душу. Если та самая душа ещё была.
- Сложно ответить, - тяжело вздохнул вампир. - Я даже не могу сказать, сам ли я выбрал этот путь, но застелил его себе уже точно сам. А жалел ли... Может быть, но к этому привыкаешь, со временем привыкаешь ко всему, и старые ошибки становятся ценным, пусть и болезненным опытом. Остаётся только лёгкая и чуть горькая тоска.
Видеть в молодом оборотне себя Грегу не приходилось, их жизни шли совершенно разными путями, что не могло не радовать Абендорта. Он никому не пожелал бы однажды похоронить свою жизнь, и очень надеялся, что Джейкоб выберется из чувства, что окутало его, и угли сгоревшего города ему едва ли могли в этом помочь. Пусть едет, ему это нужно.
Не то, чтобы мэр знал всю историю целиком, этим не могли похвастаться и участники, но достаточно, чтобы чувствовать вину. Понял бы он, чем всё закончится, сам приструнил Томаса раньше, чем тот добрался до ведьмы. Но нет, Грегори решил досмотреть спектакль до самого конца. Он знал, что разворачивается трагедия, уже не первый раз, и даже догадывался, словно чуял, что в этот раз что-то будет иначе. Где-то в глубине души тонкой незаметной струной звенело почти забытое ощущение. Где-то глубоко внутри Грегори был доволен концом этого акта. Он ещё не скоро признается себе, пройдёт не одно столетье, однако всё идёт так, как надо. Даже смерти, даже пожар, даже чьи-то разбитые сердца.
- За наш путь, куда бы он не завёл нас, - сказал Грегори, подаваясь навстречу оборотню.
Тихий короткий звон сопроводил слова мэра, быстро потонув в тишине кабинета. Грег отпил, наслаждаясь вкусом, даже закрыл глаза, словно скорее хотел вспомнить то, как должен чувствоваться напиток. Его образ жизни сильно притуплял вкусовые ощущения, но тут в игру вступали память и фантазия. В юность Грегу перепала удача попробовать хозяйские вина, такие моменты запоминались во всех нюансах. Это было где-то далеко, в другой жизни, полной незнания, любви и дружбы.
- Если будешь в северных странах, привези мне их хмельного мёда. Говорят, крепкий, не чета нашим. Все говорят, а привезти попробовать никто не додумался. А если захочешь написать письмо, всегда буду рад.

10

Услышать ответ на заданный вопрос молодому оборотню было очень важно, ведь это было, по сути, тем, что тревожило его душу сейчас. Какой путь в итоге выбрать? И может ли этот путь сам нас найти? Джею очень хотелось верить в то, что от него мало что зависит и есть судьба, на которую потом можно спустить всех собак. Но жизненная практика показала, что ответственность приходится вывозить в одиночку.
Кингу хотелось бы обсудить всё это с отцом. Вот в такой доверительной обстановке, но разговор заканчивался раздражением и непониманием. И так с обоих сторон. Так что Грегори выполнял негласные функции отца для оборотня, была в этом доля иронии.

Нехотя, с непонятным для Джейкоба грузом, вампир принялся отвечать. А молодой и горячий взгляд моментально впитывал всё.
- Привыкаешь.. - заключил разочарованно. - Значит, и мне придётся привыкнуть.. - взглядом повёл в сторону двери, имея ввиду всё произошедшее.
И тут же раздался лёгкий звон столкнувшихся бокалов, закрепляя тем самым тост. Наш. Грегори от чего-то был уверен, что им ещё суждено встретиться. А вот Кинг не мог похвастаться такой проницательностью.

Вернуться сюда снова..? И жить на руинах сердца? Руинах города? С разрушенной репутацией? Разрушенными судьбами? Выстроить всё заново? Выстроить себя?
Это невозможно.. Но

И на этом обрывке он потянул бокал ближе, чтобы отпить ровно столько, сколько там и было.

Вкус обдал волчьи рецепторы, но не вызвал эмоционального отклика. В нём как будто всё умерло. И была только тошнотворная горечь, которая бывает при потери.
Усмехнулся на его нескрываемый оптимизм. - Хах, хорошо. Если вернусь, то только ради того, чтобы привезти тебе мёд. - отставил пустой бокал на стол и свёл руки в замок на коленях. Пару минут молчания со смыслом в глазах. - Я поеду. - перевёл на него взгляд, констатируя факт. - Сейчас. - без настойчивости, а скорее с надломленностью в голосе. Поднялся, чтобы, как полагается, подать руку. И дождался, пока это сделает вампир. Протянул раскрытую в сторону ладонь. И неожиданно для себя обнял его. Как отца. - Спасибо. - и сам не знал, за что. Но это было ещё одним нужно моментом спектакля, о котором размышлял Абендорт. А ещё просто порывом волчьего сердца.

И после ответа, Джейкоб Кинг покинул Лэйквуд. Но Лэйквуд не покинул его душу.


Вы здесь » Lakewood » Завершённые эпизоды » Сгорел сарай, гори и хата