Добро Пожаловать!
Городок Лэйквуд наполнен тайнами и мистикой, но технический прогресс постепенно стирает историческое наследие. И только Хранители знают, помнят и чтут это место и для удержания равновесия мира исполняют свой древний кровавый долг.


ВНИМАНИЕ!
Проект переводится
в закрытый режим.
Новые игроки
не принимаются.
Разделы рекламы и
партнёрства закрыты.

Время игры
с 00:01 16.05.21 по 00:01 17.05.21
День недели: воскресенье
Прогноз погоды: ясно, без осадков
~ НОЧЬ ~ ДЕНЬ ~

!!! время игры и
прогноз погоды в ЭПИЗОДАХ !!!

Lakewood

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lakewood » Завершённые эпизоды » Отражение лет ✔


Отражение лет ✔

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Отражение лет
https://i.ibb.co/3Y43KVY/2.png

» Участники: Агата Вальд, Джейкоб Кинг
» Место: Водопад Девичьи слезы

» Время: 17 мая утро - день 2021 год
» Погода: Переменная облачность

Что отражает вода? ...
Умеет ли она слышать? ...
Имеет ли она память? ...

2

Вскрытие покажет==>
За рулём Джею уже стало спокойней. Он не относился к автомобилям трепетно, но езда внушала безопасность, почему-то. У Кинга никогда не было соблазна придавить педаль газа, так что его поездки были про стабильность и уравновешенность.
По пути он не поддерживал и не развивал особо каких-либо тем. Скорее, проявлял вежливость из разряда "вам не дует", "желаете ли выпить воды". В целом, ему удалось вернуться в колею после произошедшего. Надеялся, что этой выдержки хватит надолго.

Наконец, автомобиль съехал с дороги и остановился на обочине. В их местности это не считалось за нарушение, так что включать аварийку было не нужно. - Дальше пешком. - переглянулся он с Агатой и вышел из машины. По пути, конечно, открыл дверь женщине - привык это делать уже автоматически.
- Я проведу коротким путём. Хотя, может, он вам известен тоже. - по-доброму улыбнулся и подал руку, чтобы помочь спуститься с небольшой горки.
Джей шёл медленно, скорее, наслаждаясь лесной прогулкой. Давно он так не выбирался. Обычно, бывал здесь по делу. Невольно дотронулся до свисающих листьев с дерева. Забавно, в обличи волка он так сделать не мог, но при этом ощущал лес намного сильнее.
По пути встречалось множество запахов, почти все были знакомы и приятны.
- Я бы не сказал, что округа озера поддалась изменениям. Скорее, природным. Это не то место, в которое допускаются новаторы. Схоже с культурной ценностью и достоянием. - пожал плечами, как будто не видит в этом ничего особенного. - Своего рода заповедный объект. Здесь есть некоторые редкие растения.
Хотелось добавить "которые не трогают даже ведьмы и нечисть", но мужчина легко соблюдал границы, не в его привычке было болтать лишнего.
- А каким оно помнится вам, Агата? И что особенного находите? - тон намеренно был равнодушным, только так можно  расположить человека к истине.

Вскоре они вышли на открытую местность с лесным озером, в который распадался небольшой водопад. По телу прошёлся неприятный холодок. Это место не может быть связано с чем-то приятным. Никогда.

3

В дороге Агата попросила лишь открыть окно, чтобы почувствовать ветер, в некоторое надежде, что он выдует лишние мысли из головы. На удивление работало. Или просто сама женщина отвлеклась, рассматривая сначала город, а потом уже лес. Оказывается, двадцать лет не достаточный срок, чтобы город изменился глобально, так ещё и накладывалось то, что в юном возрасте всё воспринимается иначе.
Шериф оказался вежливым и быстрым. Агата только управилась с ремнём безопасности, как тот уже открыл ей дверь, на что женщина поблагодарила Джейкоба с неловкой улыбкой. Чужая забота в подобных мелочах в новинку не была, жених долго приучал Вальд к этому, но за год она успела "одичать", и словно бы на несколько секунд подвисала прежде, чем принять помощь, чтобы не обидеть человека и не проигнорировать его руку.
- Столько лет прошло, я успела многое позабыть. Впрочем, стоит раз пройтись, и я даже вспомню, с какого дерева меня снимала сестра, - сказала ведьма, оглядываясь и наконец улыбаясь пока робко, но более искренне.
Лес. Если обычный лес казался намного живее всяких окультуренных лесопарков, то лес Лэйквула казался ведьме чем-то ещё большим. Её тянуло туда, и сомнений не было в том, что Агата пришла бы сюда в любом случае, с шерифом или без. Женщина провела по стволу дерева, проходя мимо, но не задержалась. Едва ли она потеряется здесь, но отставать от провожатого особо не хотелось.
- Особенного? Наверно, сейчас для меня это больше воспоминания. Как мы ночевали тут летом в шалаше и врали, что пошли ночевать к друзьям, как лазали по деревьям... Как я сама убегала сюда и вглядывалась с воды озера. Они пугали и манили одновременно, а детская фантазия дорисовывала образы на глубине.
Агата до того ушла в воспоминания, что чуть не получила веткой кустарника в лицо, едва успела уйти от столкновения, пригнувшись. Эта мелочь вызвала лишь улыбку, ведьма ласково отвела растение в сторону, почти погладила, и прошла дальше, стараясь не отвлекаться от дороги. Глаза ей ещё нужны были, чтобы лишаться их, особенно таким способом. Женщина перевела взгляд на своего проводника. Тот на удивление гармонично смотрелся в лесу, может даже более уместно, чем в городе.
- Для вас этот лес что-то значит? Или они и озеро просто сухая страница в описании территорий города, где отмечено, что они несут историческую и природную ценность?

4

Женщина казалась ему немного зажатой, как будто не привыкшей к общению, но это легко можно объяснить резкой сменой обстановки и утратой дорогого человека. Джейкоб по неволе имел привычку оценивать людей, физически и психологически. И ему было жаль, когда женщины себя не принимают, не чувствуют своей породы. Про Агату он так сказать не мог, но была скованность, которая мешала пока что сделать вывод. От того становилось интереснее..

- Оо, ваша сестра. Помню эту разбойницу. - уцепился за что-то знакомое шериф. Девушка, как и многие, уехала учиться за город - там и осталась. Больше он про неё ничего не слышал. - Как сложилась её судьба? Хочется верить, она достигла успехов. - хотелось добавить "Как и вы", но лесть не всегда уместно звучит, сейчас бы это было напыщенно.

Воспоминания.. И правда. Шериф невольно и сам вспомнил своё детство. Дети Лэйквуда были счастливыми, у них была возможность соприкоснуться с магией природы своей чистой душой. В таком возрасте она ощущается по-особенному. Об этом и говорила мисс Вальд, на что шериф понимающе и с тёплой улыбкой кивал. До упоминания озера. Злополучного источника тьмы. Оно манила ведьм и было проклятием для нечисти. Многие современные сущности забыли о преданиях, но он то знал.
Более того, был одной из  многочисленных шестерёнок адского механизма.

Что-то ему подсказывало, что те дорисованные образы были не детской фантазии - а игрой озерного Духа. Знала ли об этом Агата? Догадки шерифа касательно скрытой магии в женщине усиливались с каждым шагом знакомства.
Первый вопрос отозвался в Кинге множеством ощущений. Ох, это место много значило для него. Озеро - он предпочитал обходить, но вот лесная местность - порой, там было комфортнее, чем в окружении четырёх стен на мягком диване. Его позабавил чётко сформулированный ответ во втором вопросе. Именно так он ведь и собирался ответить. Отрепетированная нейтральная ложь. Сейчас от неё тошнило.

Мисс Вальд удалось поймать редкий момент откровений, а Кинг даже не пытался остановить себя.
- По правде говоря, значит. - признался он и немного помолчал, оглядывая местность вокруг озера, к которому они как раз вышли. Пока не спешил подходить ближе, направился вокруг, зацепившись пальцами за карманы брюк.
- Моё детство, как и у многих здешних, прошло за городом, ближе к природе и ... лесу, да. Самые важные события из жизни любого ребёнка, подростка и юноши - произошли именно здесь. - забавно улыбнулся. - Не удивительно, что я один из противников корпорации по застройке Лэйквуда. Положили глаз на святое. Если это место застроят - утратится магия. Воспоминания утратят цвет. Другое дело бывать в этих местах, сохранивших свой прежний облик, вживую. Быть здесь уже не молодым, а чувствовать всю ту же горячую кровь. Хах. - ухмыльнулся со своих мыслей. - Вечно молодой. Вечно пьяный. Вот, что на мой взгляд настоящая магия.

Кинга тянуло ближе к хвойному лесу, подальше от воды - но ведь они приехали именно к озеру. Было глупо обходить его и дурманить женщину разговорами. Со временем, мужчина стал подходить ближе к ниспадающему водопаду. До них долетали освежающие брызги. Казалось бы, райский уголок...
- Ну а вы? - он продолжил разговор. - Какой смысл вкладываете в это слово? Магия. - многозначительно произнёс Джейкоб и кинул острый взгляд в сторону Вальд.
Вновь играл в свою игру вопросов и недосказанностей.
А брызги, тем временем, всё отчетливей ощущались. Он намеренно подвёл их с этой стороны, чтобы было сложнее приблизиться. Конечно, Агате ничего не мешает сменить ракурс, но это заберёт время, что и нужно было Кингу.
- Освежает. Вода такая сильная и утончённая стихия. Не находите?
Шериф мысленно задал себе вопрос "Будь Агата ведьмой, какая стихия?" Мыслительный процесс увлёк его так, что он начал улыбаться без причины, примеряя разные стихии мисс Вальд. Не исключал и огонь, хоть та была достаточно редкой и первородной магией.

5

- Моя сестра... Гвенн уехала учиться, но вместо карьеры выбрала семейное счастье. Они с мужем друг друга любили, растили сына, я приезжала к ним иногад. Но десять лет назад они пропали. Мальчика я забрала себе. И с сегодняшнего дня он последний, кто остался у меня из родных, - говоря о семье, Агата сначала слегка улыбнулась, вспоминая озорную сестру, но постепенно её тон становился всё более отрешённым. Опомнившись, она вздохнула и криво, немного виновато, попыталась улыбнуться. - Прошу простить, меня не стоит жалеть, если вдруг захотите. Я давно приняла это.
Но никто не сказал, что смирилась.
Они шли дальше по лесу, приближаясь к воде, Агата слушала мужчину, теперь уделяя веткам достаточно внимания, чтобы не вписаться куда-нибудь. Но его слова заставляют ведьму насторожиться. Детство, проведённое в лесу такой уж редкостью не было для тех, кто рос так близко к лесному массиву. Но что смутило женщину, так это то, как шериф использовал слово "магия", словно вкладывая в него чуть больше смысла, чем большинство людей. А ещё это забытое чувство. Озеро. От него веяло свежестью, влагой и прошлым. Чем-то родным и чужим.
- Какой смысл? - рассеянно переспросила ведьма, успокаивая сбившееся ненадолго с ритма сердце, выдавая её волнение.
Что-то тянуло посмотреть на шерифа иначе. Он слишком уместно смотрелся в лесу, формулировал вопросы так, что для обычного человека они могли бы звучать лишь немного странно, но для ведьмы там таился даже не намёк, а почти вопрос в лоб. И женщина решилась. Она не часто прибегала к зрению через тонкий пласт мира, которое позволяло выявить артефакты и изредка странные всполохи в ауре людей. И сейчас шериф был ярким, сильно отличался от большинства людей. Было в нём что-то... звериное. Опасное, от чего самой Агате захотелось отступить и увериться, что у неё есть способы защититься от этого. А ещё эта задумчивая улыбка. В противовес этому Агата в миг стала серьёзной и заинтересованно смотрела на мужчину позеленевшими немного глазами, что можно было списать на игру света.
- Я профессор, всю свою жизнь изучавший мифы, легенды, сказки. Вам сказать то, что я преподаю своим студентам, или то, во что я верю сама? Вода... Люблю её, но не всегда могу понять. Но вам интересно узнать, что мне ближе, верно?
Маски. Агата училась их держать, с иными почти срослась, но игры не любила. Полунамёки, недосказанность, манипуляция интонацией и взглядами. При большом желании она умела, но привычней ей было оставаться прямой. Особенно сейчас, когда эмоциональные ресурсы истощались, а впереди ждали тяжёлые дни. Ей не сильно хотелось ходить вокруг.
- Кто вы? - спокойно, умело скрывая тревогу в голосе.

6

Шерифу было интересно послушать о том, как сложилась судьба Гвенн. Многие уезжали из города с концами, и зачастую, молва о них, в итоге, доходила до Лэйквуда. Так что можно было гордиться, ну или стыдиться - тут уж кто как нажил. Однако бывали и те, кто не распространялся о себе. Такие жители-потеряшки становились призраками городка, имена которых использовали в исключительных разговорах.
Участь сестры Агаты поначалу казалась совершенно обычной, и даже неплохой, вот только конец был печальный. А может, и не конец вовсе. Чужая жизнь потёмки..

Мужчина бросил на Агату заинтересованный взгляд. Вот, от куда эта сила и выдержка. Жизнь подкинула ей немало испытаний, в которых, может, и не хотелось, но пришлось выстоять.
- И не подумаю. - парировал мужчина на словах о жалости. - Жалость - удел слабых, а смирение - рабов. Вы ни первый, ни второй пример. - немного вскинул подбородок, как бы добавляя больше уверенности своим словам.
- А удалось ли вам создать свою семью? - Джей не рассчитывал на многое, задавая столь личный вопрос, но ощущал, что ответ скрывает в себе ещё один фрагмент непростой участи мисс Вальд.

Женщина не принимала правила игры, это было понятно не только по растерянному вопросу и попыткам найти выход из ситуации, но и конечной прямоте.
Шериф же увидел в этом намёк и лишь новые правила. Ни о какой прямоте даже не подумал.
- Разумеется, меня интересует ваше мировоззрение. Мне доводилось встречать представителей разных сфер, но поверьте, многие не олицетворяют запись в трудовой. Не всегда полицейский блюдит порядок, а учитель любит детей. Хах. - на последнем едва сдержал смех. - Так почему бы и вам не преподавать одно, думая совершенно о другом?
Вопрос был, скорее, риторическим и подразумевал ответ на заданный ранее.
- И да, меня интересует ваша стихия. По гороскопу. - лукаво улыбнулся. - Зодиаки уже изжили себя. По крайней мере, в Лэйквуде.

Они, всё так же, стояли вблизи к озеру, но никто из них не решался подойти ещё ближе, будто бы отражение могло вскрыть все секреты.
- Я шериф этого уютного городка, который несомненно любит его жителей и беспокоится о порядке. А если вы о гороскопе, - расплылся в широкой улыбке. - то я дитя леса и луны.
Кинг сменил размещение рук, теперь сведя их на груди и сдвинулся с места вновь, прохаживаясь вдоль берега, но не приближаясь к воде.
- Вы когда-нибудь думали о том, сколько ролей в обществе способен потянуть человек? С минимальным дискомфортом.
Хороший муж, отец, руководитель, да ещё и любовник. К примеру.
- последнее уточнил и перевел взгляд на женщину, давая понять, что он не о себе. - Рано или поздно поле выбора пересечётся. Придётся расставлять приоритеты. - вздохнул с горечью, вспоминая свои решения из прошлого. - И чтобы человек не выбрал - всегда останется сожаление и сравнение.
Он не спрашивал, как этого избежать и как сделать правильнее - спрашивал лишь о том самом количестве. Какое оно, к примеру, для Агаты..

7

Своя семья... Нет. Как бы я хотела, даже в какой-то момент надеялась и верила.
Вопрос о собственной семье заставил взгляд Агаты чуть потухнуть. Она ещё могла родить, хотела и год назад надеялась, что врачи и её магия помогут ей, но отказалась от этого. Строить семью в вечном страхе потерять всех снова или заставить любимых пройти через похожие потери она не могла. И на вопрос ответила даже излишне жёстко и холодно:
- Нет.
Рука неосознанно скользнула в карман и сжала зеркальце, но в этот раз оно не послужило якорем. Надо было его чистить, задуматься об этом ещё ночью, учитывая, какие потрясения ждали ведьму утром. Но она же сильная, она думала, что справится и резервы ещё есть. И они были, но истончались с чудовищной скоростью. Попытка вывести шерифа на прямые рельсы разговора результата не дали, он оказался изворотливым.
"Старый хитрый лис," - пришла мысль, на что Агата сощурилась, пристальней всматриваясь в говорящего мужчину. Хотя он едва ли выглядел сильно старше её, ведьме хотелось назвать шерифа именно так.
Он играл, проверял, изучал. Вероятно, шериф уже мог знать ответ на свой вопрос частично, но хотел знать больше. И не хотел прямого разговора. Стихию ему надо, по гороскопу. Дитя леса и луны... Вампиры обычно именовались детьми ночи и по большинству легенд имели проблемы с солнцем, зато оборотни и подобные им создания таких стеснений не испытывали, спутницей им была луна, а лес становился домом. Дитя леса и луны. Ведьма начала злиться. Нет бы прямо сказать, а то всё про роли.
Хотя если задуматься...
А какие роли брала сама Агата? Любимая тётя и хорошая сестра, хотя это уже сомнительно, ведь нет того, кому она была сестрой. Профессор, строгая, но умеющая слушать и рассказывать, любящая своё дело, только преподавание она оставила уже как год. Когда-то Агата была любимой женщиной, невестой, но от этой роли пришлось отказаться ради другой, пропитавшей женщину насквозь. Ведьма, для которой магия стала смыслом жизни, из-за которой она пыталась дистанцироваться от семьи и разбила с зеркалами последний шанс на счастье с супругом. То, кем был человек и кем он стал, каждая его личина как новая обёртка на пути к сути, хранящейся глубоко внутри. Верно ли для ведьмы называть это всё ролями, а жизнь принимать за игру. И точно ли именно сейчас ей и окружающим на пользу пойдут самокопания Агаты.
- Так значит любите погулять под луной? Иной раз приятно поднять к ней лицо и повыть? - ведьма улыбнулась, но едва ли это можно было назвать нормальной улыбкой. Ближе к вежливому оскалу. -  Роли. У каждого свой предел, но я не привыкла считать те, которыми обросла за годы жизни. А ещё я не привыкла к сожалениям и сравнениям. Знаете, шериф, я фаталист с нотками оптимизма. Мы не в силах изменить прошлое, тогда какой смысл винить себя? И кто сказал, что от иного выбора не стало бы хуже. А вот то, что действительно важно...
Женщина достала руку из кармана, зеркало удобно лежало в ладони, отдавая накопленную силу хозяйке, немного пьяня и напоминая, что ведьма не такая светлая и всепрощающая, какой хотела казаться, а то и быть. Всё, что она говорила ранее Хлое про аккуратное использование тёмной энергии и её опасность, теперь утонуло в этой самой тьме. Глаза Агаты теперь стали темнее и зеленее, земля под ногами шерифа дрогнула и толкнула его ближе к озеру, куда ранее оба идти не торопились, зашуршали нервно травы, тыкаясь в ноги оборотня и жадно утягивая его к воде, но пока Агата не напирала. Словно даже лес прислушался к происходящему, затих. Вальд сама неторопливо подошла к манящему свежестью озеру, к неровной из-за близкого водопада поверхности. Взгляд её скользнул по покрытому рябью отражению её самой и вернулся к шерифу, пристально наблюдая, изучая.
- Важно то, что вы видите, глядя в отражение. Что сам человек способен уловить в собственных глазах. Не хотите подойти ближе, взглянуть? Вы когда-нибудь смотрела на себя, а не на того, кем хотите быть или каким требует быть общество? Уверена, смотрели. Только законченные психи этого не делают. Или дураки, а вы дураком не выглядите.

8

Категоричность Агаты напомнила шерифу Генри. Семья для многих, оказывается, была больной темой. Но настаивать он не стал, не на эту истину была цель вывести. К слову об истине, игра, видать, пришлась не по вкусе ведьме. Сложно было понять, что именно пошло не так, но её вопрос с прямым намёком говорил о не совсем доброжелательных намерениях, ещё и эта улыбка-оскал.
- Именно так. - ничуть не смутившись ответил мужчина, держа руки в карманах. Ведь это он и имел ввиду, а коль мисс Вальд его правильно поняла - то была из ряда посвящённых.

Вина за прошлое. В словах женщины была доля истины, но шериф всё равно не мог избавиться от этого чувства на протяжении всей свой жизни. Вина за 1821 год и разрушенный город, вина за обиду на отца, вина за политические решения и всех жертв, вина за утренний разговор с Деборой.. Он всё ещё думал об этом. Не знал, улетела ли девушка уже, но душа ныла от одной только мысли, что он больше её не увидит. Понимал, что поступил правильно: Лэйквуд не оставил бы волчицу в покое - она бы допустила роковую ошибку. И благодаря ему у неё не будет желания вернуться сюда.
Да. Всё правильно.

Агата не спроста скалилась, маленькое зеркало, которое заметил шериф, послужило оружием. И что-то подсказывало, что куда более страшным, чем обычное ружьё. Земля завибрировала и толкнула его к неизбежному, к озеру. Почти к самому краю, где мужчина напрягся окончательно, не давая себя затянуть дальше, но земля вроде и не пыталась больше.
Кинг невольно кинул взгляд на отражение и тут же перевёл его на Агату. Дыхание сбилось в лёгкой тревоге, но он взял себя в руки.
- Что ж, самый лучший способ подачи - это демонстрация? - парировал Джей, ссылаясь на её опыт преподавателя. Сомнений в стихии и расе больше не было. "Не хотите подойти ближе, взглянуть?" прозвучало издевательски. Мужчина смекнул, что это принуждение и нехотя посмотрел в отражение со своего места.
Я вижу...
- А вам что до моего отражения? - кинул он в защиту, не желая давать себе ответ.
- Да, мы не знаем, к какой вероятности привёл бы другой выбор, - продолжил он диалог. - Но это не мешает нам сопереживать. Неужели вам ни о чём не приходилось жалеть? Никогда не поверю, что вы повиновались судьбе. Что никогда не оглядывались на прошлое, с желанием всё исправить. - вместо того, чтобы поддаваться мисс Вальд, шериф упёрто перевёл тему в другом направлении, тем самым перейдя в ответное нападение. - И да будет вам известно, в Лэйквуде, использование магии могут счесть за нападение или же угрозу. - поднял одну бровь с вызовом. - Мало ли кто как отреагирует..

Вода недоброжелательно притягивала к себе, так что мужчина ещё раз посмотрел в отражение. Дно этого озера всегда было слишком тёмным. В последний раз он купался здесь в молодости, когда ещё не знал его истинного предназначения.
Я вижу неудачника. Слабака, который прогнулся под систему. Того, кто не научился любить. И кто слишком фанатически отдаётся работе и людям, которым на него плевать, и которые никогда не заменят семью.
- Моё отражение сходится с моими представлениями и ролями. - пожал плечами, скрывая грусть на лице. - А ваше вам о чём говорит?
Отошёл, всё же, от воды подальше. Дух не только с ведьмой может шутить, но и волком не побрезгует. На помощь Агаты в этом случае рассчитывать глупо, пожалуй.

Ведьма земли. Есть в событиях жизни определённая закономерность.. Погибшая Веда владела огнём, но природа куда ближе к обрядам. Совет нуждается в ведьме, которая бы заменила недостающую шестерёнку. К тому же, магия зеркал. Довольно сильная и опасная. Судя по маленькому трюку, Агата не теряла времени даром и многому обучилась.
Пожалуй, эта вылазка оказалась даже полезной.
- Смотрю, вы адаптировали свою стихию и к прочим способностям? - указал на зеркало и подошёл ближе к Вальд, обходя её со спины. - Планируете ли задержаться в Лэйквуде? - вкрадчиво начал. - Как известно, судьба отбирает, но и дарит. Вы вернулись к своим истокам. Кто знает, какие возможности могут открыться. Жильё у вас, считайте, есть. Формальные мелочи остались. - к этому времени уже обошёл женщину и теперь стоял впереди. - Специалист вы, уверен хороший. За работой вопрос не постоит. Другой такой возможности не будет.

9

Шериф неплохо держался, не выказывал растерянности или страха открыто, и это не позволяло ведьме в полной мере упиваться той силой, которая копилась в ней, обещая власть и свободу от морали. Кто сильнее, тот и прав. Но озеро ему явно не нравилось. Что-то и в нём не так, что-то манило и отпугивало, эта темнота обещала что-то... Ведьма и сама посмотрела на отражения, на себя и на мужчину. Рядом с отражением шерифа мелькнуло что-то... Агата моргнула, теряя часть тёмного запала, когда в сознании отпечатался жутковатый образ тонкой фигуры в белом одеянии, бледная девушка за спиной мужчины. В себя привели слова шерифа. Ведьма с трудом отвела взгляд от водной поверхности и перевела его на собеседника.
- Что ж, самый лучший способ подачи - это демонстрация? - спросил шериф, заставив ведьму улыбнуться чуть более благосклонно.
- Верно. Жаль, не во всех сферах он доступен. Что-то я не помню предупреждения про использование сил ни на въезде, ни в школе не учили, - сказала Агата, проводя раскрытой ладонью над землёй и поднимая несколько камушков, которые в безмолвной угрозе закружились над рукой ведьмы, готовые в любой момент сорваться. - Мой выбор и есть судьба. Мой выбор и стечение множества обстоятельств. Сожаления. Если бы я придавала им большое значение, они раздавили бы меня.
Лёгкий жест рукой, и камни, лишённые поддержки, осыпались на землю.
- А что до вашего отражения... Мне? Ничего особого. Но в моём отражении нет ничего из того, о чём вы говорите. Роли, маски, отражения не врут и не показывают лишнего.  Я вижу женщину. Уставшую и разбитую. Есть ли разница от чего, какое дело кому-то, что стоит у неё за душой и кем считает её общество? Но вы всё ещё смотрите мимо отражения, накладываете на него ненужную шелуху. Неужели вы никогда не откладывали этого даже наедине с собой? О, боюсь, вам нужен психолог. Вы же не съедаете тех, кто узнаёт ваши страшные тайны?
Она позволила ему отойти от озера, не стала больше настаивать, но упускать из вида не стала, поворачиваясь так, чтобы оборотень не оказался за спиной. Теперь он вызывал интерес, больше научный, как один элемент древнего фольклора встретился с другим, ранее считая такую встречу крайне маловероятной. Хотелось сейчас же сесть, зафиксировать шерифа так, чтобы тот не мог уйти от буквально препарирующих его вопросов. Но на это будет время.
- Признаться... Мне некуда идти, - честно сказала ведьма. - Но что же, на ваш взгляд, может задержать меня здесь после похорон?
Её и правда ничто и нигде почти не держало. Уже давно так было, но всего день в этом городе, и Лэйквуд уже начал опутывать свою дочь нитями связей. Здесь был кто-то, кто мог понять, почти родной дом, полное знакомых имён кладбище, воспоминания детства. А ещё Лэйквуд рождал новые вопрос и любопытство исследователя. Достаточно ли этого, чтобы удержать? Агата и так думала остаться, но было интересно, что ещё ей могут предложить здесь.
- Смотрю, у вас всё схвачено. Я въезжаю в дом Стенли, остаюсь здесь и дальше. Неужели у вас самого есть для меня работа на примете?
Вам нужна кто-то, вроде меня?

10

- Есть негласные правила, мисс Вальд. О них не говорят открыто, но незнание.. - предупреждающе посмотрел на зеркало ведьмы. - не освобождает от последствий. И вам следует прислушаться. Иначе не подружимся. - хотел было улыбнуться, но внимание отвлекли повисшие в воздухе камушки. О, на вид безобидные предметы могли стать настоящим оружием в нужных руках, так что Кинг предупреждающе блеснул глазами волка и гордо выпрямил осанку. Он превращался только в крайней необходимости и хорошо контролировал этот процесс. Сейчас же был почти уверен, что Агата не станет совершать подобных глупостей, но предупредить, всё же, таким образом стоило.

Женщина не просто ответила на вопрос, а по сути, сказала всю правду. Джей лишь прочнее убеждался в том, что это будет удачный кандидат на должность Веды. Агате нечего терять и если ей дать новый шанс, дать, во что верить - она к этому прикипит. Шериф привык анализировать людей и делать свои выводы, но не привык, что его кто-то читает в ответ. Что делала сейчас ведьма..
Психолог? Он даже не пытался. Не доверил бы свои мысли кому-то ещё, целиком и полностью. А вручать специалисту лишь малую часть и требовать что-то взамен - нечестно.
По-доброму усмехнулся. - Это пройденный этап. - непонятно, что имел ввиду: то ли что уже никого не съедает, то ли что уже перестал надеяться на специалистов.

Нотки интереса в голосе мисс Вальд не скрылись от волка и внутренне в нём ликовал хищник.
- Никогда не знаешь наверняка. - уклончиво ответил. Он не мог пока что ничего сказать, не обсудив решение с Советом. - Наше место само находит нас. Нужно только дать немного времени.
Склонил голову на бок, всё ещё изучая Агату. Чувствовал, что его изучают в ответ. Забавная картина.
- Я, как шериф Лэйквуда, вполне мог бы вам организовать работу. И не только, Агата. Вот, что я предлагаю сейчас. Я помогу ускорить процесс оформления дома, и вместо долгих недель, он будет вашим в течении нескольких дней. Так же, вам будет оформлена временная городская помощь. Фонд помнит ваших родителей и их налоги, так что в трудное время всегда приходит на помощь. - откровенная, но сладкая ложь. Нечто подобное Джей пытался внушить утром Деборе, но там были другие мотивы. Сейчас же деньги, и правда, будут от Совета, дабы придержать нужный кадр. - Советую вам никуда не спешить. Позвольте себе отдохнуть, прислушайтесь к образам прошлого, но не позвольте им затянуть себя на дно. - последнее было слишком знакомым. - Вы можете устроиться в местный университет, но... - неоднозначно скривился. - Лучше дать себе время и свыкнуться с "новым старым". Жизнь, как нам известно, всегда продолжается. С ваших времён многие выехали, но есть и те, кто остались. Так что вам вполне могут встретиться старые знакомые. Ну и не забывайте про меня, мисс Вальд. Я всегда приду на помощь. - подойдя ближе с лицевой стороны улыбнулся и протянул руку ладонью вверх. - Ну так что скажете? Позволите судьбе немного порулить штурвалом?


Вы здесь » Lakewood » Завершённые эпизоды » Отражение лет ✔